复方氨酚烷胺胶囊是治什么的 感冒吃这个有效果吗

时间:2019-07-13 21:03:00来源:http://www.rr95.com/作者:人人健康网

  有些患者患病时需要同时服用多个药物,有些药物同时服用是会产生药物相互作用的。患者一定要小心服药,需要同服药物时,一定要在医生的指导下使用,保证用药的安全。复方氨酚烷胺胶囊是一个治疗感冒的药物,那么,复方氨酚烷胺胶囊有哪些药物相互作用?

35009

 

  复方氨酚烷胺胶囊的药物相互作用有,1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本药不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。该药为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。

  纵观复方氨酚烷胺胶囊的药物成份,对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

  综合上述文字的描述,我们可以得知复方氨酚烷胺胶囊的药物相互作用有哪些,患者一定要提前了解这些内容,帮助患者更好地服用药物,保证药效的正常发挥。


设为首页加入收藏夹网站地图关于人人健康网
版权所有 Copyright@ 人人健康网
http://www.rr95.com All Rights Reserved 站长统计